Троян Android.Counterclank установлен на 5 млн. Android устройств

Android троянВ конце прошлой недели компания Symantec заявила о крупнейшем за всю историю существования платформы Android заражении мобильных устройств. Троян  был внедрен в тринадцать популярных программ, которые распространялись через Android Market. По оценкам Symantec приложение с вредоносным кодом было установлено на 5 миллионов устройств. Судя по всему, хакерам удалось взломать аккауны издателей iApps7 Inc, Ogre Games и redmicapps и пересобрать некоторые  программы, внедрив свой код.  

Android.Counterclank не самый опасный из существующих троянов. При внедрении в систему он начинает присылать Вам рекламу через push-уведомления, заменяет стартовую страницу браузера, добавляет свои закладки, создает иконку Search на экране. Злоумышленники заставляют пользователей смотреть свою рекламу, зарабатывая на этом немалые деньги. Косвенным признаком заражения телефона является появление запущенного пакета apperhand в списке запущенных сервисов.

Троян Android.Counterclank  представляет собой классический албанский вирус. Для заражения компьютера пользователь должен самостоятельно установить его, дав все необходимые права. Троян рассчитан на домохозяек, бездумно тыкающих на кнопку ОК при первой возможности. Вряд ли кто-то в здравом уме установит себе игру, которая требует дать ей доступ к ряду критичных в плане безопасности и совершенно бесполезных для игры возможностям. С другой стороны, платформа Android из коробки не позволяет ограничивать права приложений, и если Вам действительно хочется попробовать программу, но Вы не уверены в честности автора, Вам придется рискнуть, согласившись на все его условия. Конечно, продвинутые пользователи могут воспользоваться сторонним софтом для управления  правами, например программой Permissions Denied. К сожалению, для работы подобного рода софта требуется получить root доступ к устройству, что отсекает большую часть потенциальных пользователей.

Ситуация грустная. Раскрученное имя автора, наличие высокого рейтинга и положительных отзывов не являются сегодня 100% гарантией безопасности программы в Android Market.





Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна