Рынок и применение спутниковой связи

Рынок и применение спутниковой связиСпутниковая или как ее еще называют космическая связь подразумевает несколько направлений. В этот термин закладывается: радиотелефония, телетрансляция, передача данных, определение месторасположения абонента. Спутниковая связь, наряду с сотовой, является разновидностью мобильной связи. Однако, они имеют существенные различия. Ретрансляторами сотовой связи служат наземные приемопередатчики, подключаемые к базовой станции через телефонную линию. Каждая станция обслуживает свою зону покрытия, разделенную на отдельные ячейки (соты). Отсюда и название — сотовая. В спутниковых системах ретрансляторы размещаются на земной орбите (телекоммуникационные спутники). Поскольку их удаленность от Земли составляет десятки тысяч километров, зона покрытия составляет почти половину поверхности земного шара. Благодаря этому не требуется огромного количества ретрансляционных вышек. Кроме того, абонент имеет радиосвязь и доступ ко всем мобильным сервисам даже в самых труднодоступных местах планеты.

В каких случаях оправдано использование спутниковой связи? Во всех случаях, когда сотовая связь недоступна или требуется гарантированная надежность. Спутниковый телефон пригодится в удаленных и труднодоступных точках планеты, во время стихийных бедствий, если разрушена мобильная инфраструктура, на воздушном, наземном и морском транспорте.

Системы спутниковой связи в России

На территории России значительную нишу занимают 4 оператора:

  1. Глобалстар (Globalstar). Система изначально разрабатывалась как дополнение к обычным мобильным сетям. Исходящий сигнал принимается несколькими из 48 низкоорбитальных спутников и, после передачи наземным соединительным станциям, передается абоненту по максимально устойчивому маршруту. В зоне покрытия сотовыми базовыми станциями система функционирует как сотовая, вне досягаемости стационарных ретрансляторов активизируется космический трафик. Тариф при этом начинается от $1,4. Глобалстар практически полностью охватывает всю территорию России — вплоть до 74° северной широты. В последнее время компания испытывает финансовые и технические трудности. После утраты около 60% своих спутников связь иногда работает с перебоями.
  2. Турайя (Thuraya). Мобильная сеть разработана в Объединенных Арабских Эмиратах. Сигнал ретранслируется всего лишь 3-мя спутниками, «висящими» на экваториальной геоцентрической орбите. Экономия на спутниках позволяет компании удерживать низкие тарифы — начинающиеся от $0,25. К сожалению, только одна треть территории России покрывается этой системой. Объясняется это тем, что значительная часть нашей страны расположена близко к северным широтам, куда сигнал поступает ослабленным. К примеру, в Карелии для того чтобы поговорить, потребуется взобраться на южный склон сопки. К тому же спутники на орбите расположены неравномерно. Возможно, ситуация улучшится после планируемого запуска четвертого спутника.
  3. Инмарсат (Inmarsat BGAN) создана более 30 лет назад по инициативе Международной Морской организации с целью повышения безопасности на морских коммуникациях: сообщение между судами, с береговыми службами, подача сигнала бедствия, разговоры членов экипажа с землей и так далее. Провайдер располагает 4-мя геостационарными спутниками, покрывающими всю поверхность планеты за исключением полюсов. Система используется государственными органами управления, подразделениями гражданской обороны, МЧС, руководителями силовых структур. Стоимость услуги высока — минута разговора стоит от $2,8.
  4. Иридиум (Iridium) — система мобильной спутниковой связи, полностью охватывающая земной шар, включая полюса. 66 низкоорбитальных спутников, движущихся по нескольким приполярным орбитам, обеспечивают уверенную связь. Благодаря механизму межспутникового взаимодействия сеанс связи не прерывается — сигнал передается как эстафета с одного спутника на другой. Минутный тариф составляет около $1,0. Хотя на территории России оператор работает, но лицензионного сертификата на деятельность компании пока нет. Остается надеяться, что это вопрос времени.

    Спутниковые телефоны

    Говоря о спутниковых телефонах, нужно понимать, что во главу угла поставлена именно связь, при том что трафик стоит весьма ощутимых денег. Главная функция устройства — поддержание устойчивого приема, поэтому полностью отсутствуют ненужные опции: игрушки, фотокамера, аудио и прочие. Для повышения живучести при чрезвычайных ситуациях аппараты должны обладать повышенной прочностью. Спутниковому телефону требуется мощная антенна, чтобы компенсировать слабость сигнала из-за большого расстояния до спутника. Стационарные устройства по габаритам сравнимы с планшетником или миникомпьютером, переносные умещаются в руке. Для повышения автономности и надежности, как правило спутниковые телефоны могут заряжаться от автомобильной розетки, некоторые модели имеют солнечную батарею.

    Для примера можно ознакомиться со спутниковым телефоном Iridium 9555:

    • наличие громкого вызова;
    • подсветка клавиатуры;
    • размеры: 55×30×143 мм;
    • вес: 270 г;
    • цена: 87,5 тысячи рублей.

    Как видите, спутниковый телефон довольно дорогое удовольствие. При такой цене не удивительно, что производители не гонятся за новомодными фишками и плюшками, а сосредотачивают внимание на основной функции устройства.


Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна