Создаем игру с помощью визуальных средств NetBeans. Урок 1 – NetBeans Visual Designer

Бесплатная кросплатформенная среда разработкиNetBeans отлично подходит для созданияMIDlet приложений. Этот цикл из четырех уроков познакомит Вас с визуальными средствами разработки J2ME приложений. Вы создадите аркадную игру, используяNetBeans Visual Designer иNetBeans Game Builder. Схема экранов игры приведена на рисунке


NetBeans урок. Создание игры

Данный текст является переводом-адаптацией документа «LAB-6400: Create Your Own Mobile Game», который можно скачать на сайтеjava.com.sun.

В рамках первого урока мы познакомимся сNetBeans Visual Designer. Итак, для начала нам нужно установить полную версиюNetBeans IDE. (Если вы не собираетесь связывать свою игру с внешним сервером, достаточно загрузить NetBeans Mobility).

1. Создаем новый проект в NetBeans

Первый шаг при создании любого NetBeanse приложения – создание проекта.

  1. ВыбираемFile>New Project или просто кликаем по иконке New Project на панели инструментов.
  2. Появится диалогNew Project, где необходимо указать категорию проекта и его тип. Выбираем значенияMobile иMIDP Application соответственно.
  3. НажмемNext и вводим название проектаHello.
  4. Помечаем галочкойSet as Main Project иCreate Hello MIDlet и жмемNext, а затемFinish. В результате откроется окно визуального дизайнера

  5. NetBeans Visual Designer
  6. Выбираем компонентAlert из категорииDisplayables в окнеPalette в правой части экрана.
  7. Перетаскиваем иконкуAlert в областьVisual Designer Flow.
  8. В результате появится значокalert, таким образом мы только что добавили экранный компонент окна предупреждения к своему проекту.

  9. Visual Designer Flow
  10. Изменим заголовок alert на строку "Help", для этого просто измените свойствоTitle в области property в правой части IDE (Включить/выключить окно properties можно через менюWindow>Properties).
  11. Следующим шагом мы изменим текст, который будет отображаться в окне предупреждения. Переведем визуальный редактор в режим редактирования экрана. Для этого нужно просто нажать кнопочкуScreen в его верхней панельке.
  12. Выберите компонентalert в выпадающем меню в верхней части окна. В результате будет отображаться окноalert компонента вDevice Screen области документа.
  13. Подведите указатель мыши в окне редактирования к областиtext not specified и дважды щелкните ней рамочке, затем введите текст и нажмитеEnter.
  14. Переключитесь обратно в редактор потоков (кнопкаFlow над окном редактирования) и перетащитеHelp Command с паллеты на компонентform. Команда Help будет добавленf на компонент формы.
  15. Теперь свяжем эту команду нашимalert компонентом. ВыберитеhelpCommand на форме и перетащите ее на компонентalert (в процессе перетаскивания должна отображаться линия со стрелкой).
  16. Таким образом, мы связали два компонента (Компонент alert автоматически настраивается на возврат к компоненту из которого он вызван, поэтому на экране появится не одна, а две стрелки, связывающиеhelpCommand иalert.

  17. Flow - связь alert и helpCommand

2. Сборка и запуск проекта в NetBeans

  1. Для запуска проекта можно выбрать меню Run>Run Main Project либо нажмите зеленую кнопочку плей, либо просто F6. При этом сохранятся все файлы, соберется проект, а затем запустится эмулятор с HelloMidlet
  2. Запустите приложение. В окне эмулятора должна отображаться форма Hello, нажмите кнопку Help. Не забудьте закрыть эмулятор после тестирования, прежде чем переходить к правке приложения.

3. Custom Component

Как видите, на панели компонент присутствует множество различных иконок. Вы можете сами разрабатывать компоненты и добавлять их на эту панель. На этом шаге мы добавим на панель компонент-заготовку. Скачайте файл6400_mobilegame.zip и распакуйте его в какую-нибудь папочку. В этом архиве содержатся исходники примеров и необходимые нам ресурсы. Словомlab_root будем обозначать папку, куда Вы распаковали архив.

  1. Откройте проектFile > Open Project.
  2. ВыберитеMobileGameApp в папкеlab_root/exercises/exercise1/ и отметьтеOpen as Main Project.
  3. Проект откроется и добавится в таблицуProjects в IDE. Убедитесь, что проект открыт как главный. (Название проекта должно быть выделено жирным шрифтом. В противном случае щелкните правой кнопкой на узел и выберитеSet as Main Project из всплывающего меню.)
  4. Раскройте в окне Project справа экрана веткуMobileGameApp>Source Packages>org.netbeans.j1.game>GameMIDlet.java и дважды щелкнете на файл. В результате откроется проект следующей структуры

  5. Структура MIDlet приложени
  6. Для добавленияcustom компонента на паллету выберитеTools > Palette > MIDP Visual Mobile Designer (илиTools > Palette > Mobillity Component вNetBeans 6.5). В результате появитсяPalette Manager.

  7. Palette Manager
  8. В этом окне щелкните наAdd to Palette. Появится мастер добавления новых компонентов.
  9. На первой странице выберите проект из которого Вы хотите добавить компонент. В нашем случае нужно выбратьMobileGameApp.
  10. НажмитеNext и выберитеclass для добавления. По умолчанию этот диалог показывает только компоненты, имеющие исходники. Выберите классorg.netbeans.j1.game.MazeCanvas.
  11. В этом диалоге Вы можете также определить категорию, в которую Вы собираетесь добавить компонент. Дляcustom компонент выберите узелCustom Components.

  12. Менеджер палитры компонент
  13. Закройтеpalette manager. КомпонентMazeCanvas теперь доступен для визуального редактирования.

  14. Палитра компонент

4. Определяем потоки (Flow) нашего MIDlet-а

Когда пользователь закончит игру, приложение должно сохранить очки, потребовав ввести userID. Очки должны добавляться в Top10 таблицу результатов. Если пользователь потом улучшить свой результат, таблица должна обновиться. Из окна с таблицей результатов пользователь может перейти в главное меню или закрыть приложение.

  • Перейдем вFlow Designer и перетащите компонентMazeCanvas из паллеты вFlowDesigner. КомпонентMazeCanvas должен появиться в дизайнере потоков. Этой простой операцией мы просто добавляем экранный компонент в редактор. В окне редактора потоков щелкните наmenuItem_0 и перетащите стрелку кMazeCanvas компоненту. Таким образом, мы создали связь между экранами. На рисунке показана конечная схема потоков нашего приложения.

  • потоки (Flow) нашего MIDlet
  • Нажмите правой кнопкой поMazeCanvas и выберитеProperties. Измените свойствоmidlet(1.-con…) наthis.

  • Property
  • Теперь мы должны ввести код, который запустит поток игры. Для добавления этой функции нужно щелкнуть по кнопкеSource сверху окнаGameMIDlet. Найдите методsvgMainMenuAction, для этого можете использовать либо Ctrl+F, либо Navigator в левом нижнем углу IDE.
  • В этом методе измените код на следующий
  • public void svgMainMenuAction(){
    // enter pre-action user code here
    String __selectedElement=
    etSvgMainMenu().getMenuElementID(getSvgMainMenu().getSelectedIndex());
    if(__selectedElement!=null){
    if(__selectedElement.equals("menuItem_0")){
    switchDisplayable(null, getMazeCanvas());
    // write post-action user code here
    //TODO: [Exercise1][step4] It starts the game thread
    myGameThread=new GameThread(getMazeCanvas(), this);//[Exercise1]
    myGameThread.start();//[Exercise1]
    }elseif(__selectedElement.equals("menuItem_1")){

Заключение

Итак, на этом уроке мы познакомились сNetBeans Visual Designer и обозначили структуру нашей игры. В следующий раз мы займемся непосредственно игрой.




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна