Сегодня Symbian OS программисты могут использовать в своей работе множество различных IDE. Самой известной средой разработки без сомнения является Microsoft Visual C++. Однако, Вы, как разработчик, вольны сами выбирать для себя инструменты. Часто серьезным препятствием перед установкой новой среды является страх сломать уже настроенную и отлаженную систему. В этой статье будет рассказано, как установить и использовать Borland C++ BuilderX, не загубив при этом Microsoft Visual C++.

Borland C++ BuilderX очень гибкая среда. Она легко адаптируется к внешним условиям и отлично работает в связке с утилитами других производителей. Например, эта IDE может работать с установленным на компьютере Symbian OS SDK и любым эмулятором (не важно, являются ли они разработкой фирмы Microsoft или Metrowerks.).

Давайте подробно рассмотрим процесс установки и настройки среды Borland C++ BuilderX

  1. В процессе установки Вам предлагается выбрать устанавливаемые компоненты: компилятор Borland, набор утилит, GCC, NET framework.


    Если Вы установите "Microsoft .NET tool-chain", то Visual C++ 6.0 перестанет работать. Поэтому эту опцию нужно выключить.
  2. После завершения установки IDE, Вам будет предложено установить поставляемый вместе с утилитами SDK или скачать его из сети и установить.
  3. После инсталляции BuilderX ничего не знает о установленном в системе наборе утилит от Microsoft. Чтобы заставить работать Microsoft tool-chain совместно с BuilderX, необходимо задать несколько системных переменных и путей. Найдите в папке Microsoft Viisual C++ файл VC98\bin\VCVARS32.BAT и в нем следующие переменные:
    VSCommonDir
    MSDevDir
    MSVCDir
    LID
    Занесите их значения в соответствующие системные переменные и в PATH. Для этого вызовитеTools>IDE Options>Valies pane
    Используйте кнопку "New" для добавления новых переменных и "Edit" для изменения существующих. Очевидно, в зависимости от места установки Visual C++ значения переменных будут различаться (Не следует тупо перебивать значения с приведенного выше рисунка).
  4. Вы уже можете проводить компиляцию build приложения в BuilderX C++ IDE, используя Microsoft Visual C++ tool-chain. Borland Builder C++ не имеет собственного отладчика. Это сделано для того, чтобы повысить гибкость среды.

    Теперь необходимо настроить MS x86 отладчик. Для этого скачайте CDB debuger, который является частью пакета Microsoft Debugging Toolkit http://www.microsoft.com/whdc/ddk/debugging/installx86.mspx

  5. После установки CDB, нужно указать в BuilderX C++ IDE путь к нему. Выберите менюProject>Default Project Properties>Debug>CDB и укажите в открывшемся диалоговом окне путь к файлу cdb.exe.

К слову сказать, если вы хотите установить C++ BuilderX для разработки Symbian OS приложений и не собираетесь в дальнейшем использовать Visual C++, просто выберите установку .NET compilers и пропустите шаг 3. Шаги 4 и 5 все равно необходимы.

Для того чтобы связать BuilderX C++ IDE с Simbian SDK необходимо открыть менюTools > Symbian SDK Configuration > Add/edit и указать корневую папку Symbian OS SDK.

Все готово. Вы можете создавать новый проект (File>New>Mobile C++) или импортировать готовый.



Автор: John Pagonis, 2004.
Перевод: aRix




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна