Компоновка приложения для Series 60 устройства посредствам Visual C++ IDE должна быть осуществлена с помощью командной строки (командаabld). CodeWarrior и C++Builder позволяют проделать эту операцию непосредственно из IDE.

Для компоновки приложения для Series 60 устройства, построенного на процессоре ARM, необходимо наличие специального компилятора (например, GNU gcc C++ Compiler, который поставляется в составе SDK).

На финальной стадии разработки приложения вам потребуется построение релиза.

Откройте командную строку и перейдите в каталог, где расположено наше приложение HelloWorld. Затем введите следующие команды:


bldmake bldfiles


abld build armi urel


    для Visual C++ и CodeWarrior
или


abld build armib urel


    для Borland C++

Рассмотрим подробнее ключи командыabld.
build говорит о необходимости компоновки (компиляции и линковки) приложения.
armi указывает на то, что приложение рассчитано на процессор ARM.
urel говорит о том, что полученный в результате код будет выполняться на целевом устройстве.

Вообще существует три варианта компоновки приложения, для устройств на процессорах ARM:ARMI, ARM4 иThumb.ARMI выполнимые программы совместимы с двумя другими вариантами компоновки. Выполняйте компоновку дляARMI, если хотите, чтобы ваша программа могла выполняться на как можно большем количестве различных устройств.ARM4 дает максимальную производительность за счет увеличения размера приложения.Thumb наоборот создает компактные, но более медленные программы.

Компоновка фактически включает в себя компиляцию, линковку, компиляцию ресурсов и создание информационного файла *.aif (этот файл включает в себя иконку приложения и другую специфическую информацию).

Когда происходит компоновка для целевого устройства, незаметно для вас вызывается специальная утилитаpetran. Petran приводит HelloWorld.app к форме, подходящей для загрузки в реальном времени Symbian OS загрузчиком исполняемых файлов.

Если вы используете CodeWarrior IDE, используйте пункт менюProject->Set Default Target для выбора желаемого режима компоновки (например, ARMI UREL) или вызовитеBuild All, а затемProject->Make.

При использовании C++Builder X, выберите пункт менюProject->Properties, а затем выберите Symbian settings. В появившемся диалоговом окне измените поля Platform и Build на ARMI и UREL соответственно.

НажмитеCtrl+F9. В результате будет создан инсталляционный пакет *.sis. О том, как надо его устанавливать будет рассказано дальше.

Исполняемые файлы и файлы данных (HelloWorld.app, HelloWorld.rsc и HelloWorld.aif)находятся в папке \Epoc32\Release\Armi\Urel.

Чтобы протестировать полученное приложение на Series 60 устройстве, все эти файлы должны быть переданы на устройство и записаны в папку \System\Apps\HelloWorld\.

Запись файлов на устройство может быть осуществлена копированием на memory card или, через Data кабель или инфракрасный порт непосредственно на устройство, если производитель включил эту возможность в устройство. Хотя в большинстве случаев все файлы сворачиваются в специальный инсталляционный пакет, который и передается устройству. Подробнее об этом рассказано в следующем разделе.


Автор: aRix






Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна